
如果你忽视了iPhone的专注模式,你将错过苹果最好的生产力工具
超越勿扰模式:控制你收到的提醒和时间,而不是被无休止的提示声淹没。Hadrian/Shutterstock 在iOS 15之前,iPhone上的勿扰模式只是一个简单的开关,允许你静音所有来电和通知。但在2021年,苹果将这一功能升级为专注模式。现在,你可以选择几种可定制的模式,以决定在不同情况下收到哪些提醒,而不是一个全有或全无的开关。例如,开车时你可能会限制通知,仅允许来自联系人的来电,或者在下班后压制工作应用的提示。专注模式帮助你在不同的角色之间切换你的设备,从而减少杂乱和分心。默认模式是一个很好的开始,但你也可以选择自己创建一个。虽然设置它们需要一点时间,但一旦开始使用专注模式,你将享受更少的干扰,同时知道正确的通知会及时到达。 专注简介 Andreas Naegeli/Getty Images 要开始在你的iPhone上使用专注,打开设置并点击专注选项。我们在这里将重点放在iPhone上,但如果你希望,这些配置会同步到你的其他苹果设备(包括iPad、Apple Watch和Mac)。你会看到个人、睡眠和工作等默认模式的列表。选择一个来个性化它。 控制通知通过两个面板完成:人和应用。在每个面板中,你需要选择“允许通知来自”或“静音通知来自”。第一个适用于像睡眠这样的模式,你只希望听到来自特定人员或应用的声音。第二个更适用于工作模式,以选择性地屏蔽吵闹的应用和人员,同时让其他所有信息通过。在每个面板中使用“添加”按钮选择你想要静音或允许通过的联系人和应用。在“人”部分,你还会注意到一个“允许来电”的切换(如果你已限制某些人的提醒)。选择你设置的任何联系人组,以及像“所有人”、“仅允许的人”、“收藏夹”和“仅联系人的”更广泛的选项。除非你选择“所有人”,否则你会看到一个“允许重复来电”的切换,允许同一个人在三分钟内再次来电。如果你选择了静音特定联系人,这将变为一个切换,控制他们是否仍然可以打电话给你。在“应用”部分,启用“时间敏感通知”以允许其他应用的此类提醒(如日历提醒或外卖配送)。要完成基本设置,点击选项以查看一些显而易见的切换。特别是,调暗锁屏是一个很好的方法,可以在你试图少用手机或身处黑暗环境时减弱手机的显著性。 独特的专注功能和添加自己的模式 RYO Alexandre/Shutterstock 点击专注页面上的加号(+)图标,访问其他默认专注模式或设置自定义模式。其中几个模式具有超越上述一般过滤器的独特属性,主要与自动激活相关: 驾驶:配置自动回复,让人知道你正在开车。这也可以在你使用CarPlay或者连接到汽车蓝牙时激活。 健身:在你在iPhone的健身应用中开始锻炼或使用Apple Watch时自动打开。 游戏:当你将无线游戏控制器连接到手机时启用。 正念:默认情况下,当你在同名应用中开始一个会话时将自动打开。 睡眠:这将根据你在健康应用中设置的睡眠时间表来启用。如果预设的类别不够,自定义专注模式将填补空白。我有一个叫做“仅来电”的模式,它允许所有来电通过,而静音所有其他提醒。所有模式(除了勿扰模式)都可以自定义图标和颜色,以帮助你一目了然;点击它们页面上的编辑来更改。如果你不再使用某个模式,点击底部的删除专注以将其从列表中移除。 充分利用专注 Jlco - Julia Amaral/Getty Images 在主专注页面,你会看到两个其他切换。启用“跨设备共享”后,在你的iPhone上设置一个专注模式将在其他设备上镜像该设置,使用你的苹果账号。在大多数情况下,这很方便;你不希望在你的苹果手表上收到未被压制的提醒,而在iPhone上是压制的。如果你关闭它,则每个设备的状态将独立工作。启用“专注状态”意味着你的联系人在与打开iMessage对话时会看到你处于专注模式的信息。如果他们发送消息且这是紧急的,他们可以选择通知你。不过,尽管理论上应该在应用程序之间有效,但在实践中,除iMessage外并不真正支持。你的联系人不会看到你所处模式的名称,如果你愿意,可以为单独模式禁用此功能。你还可以选择停止与特定联系人共享专注状态:打开iMessage中的聊天,点击他们的头像...
本站免费、广告极少。如果觉得有帮助,可以请我们喝杯咖啡 —— 任何金额都对持续运营有实际帮助。
☕请我喝杯咖啡