返回

文章详情

How to check your iPhone's battery health and cycle count

如何检查您的 iPhone 电池健康状况和循环次数

Engadget2026年8月18日 20:30

如果您正在购买二手手机,您会很高兴知道这一点。 Filipe Espósito 为 Engadget 撰写。当您购买新的 iPhone 时,您期望它能使用得久。然而,所有可充电电池都是消耗性组件,随着时间的推移会在化学上退化。随着电池的退化,它所能储存的电量越来越少,这最终会影响您设备的日常使用。 Apple 提供了内置工具,帮助您监控循环次数——它经历的完全放电和充电的次数——以及整体电池健康状况。了解这些指标对于确定电池是否如预期正常工作、何时可能需要更换,或更好地了解您在购买之前的二手 iPhone 的状况至关重要。检查您的 iPhone 电池健康状况是一个相当简单的过程。要开始,请打开您 iPhone 上的设置应用程序,点击电池并寻找电池健康部分。在一些旧型号中,如 iPhone 13,该部分称为电池健康与充电。此界面将显示您 iPhone 电池容量相对于新设备的估计值,以及其他有用的信息。健康数字实际意味着什么 Filipe Espósito 为 Engadget 撰写。最大容量百分比可以更好地了解您 iPhone 电池的整体状况。根据 Apple 的说法,典型电池设计应在正常条件下保持高达 80% 的容量。对于 iPhone 15 及以后的型号,此估计是基于 1,000 次完整充电循环。对于旧型号,估计电池将持续高达 500 个循环,然后显著退化。当电池健康状况降至 80% 以下时,您的 iPhone 可能仍然可以使用,但您会注意到电池寿命显著减少。在某些情况下,iOS 甚至可能启用额外的性能管理功能,以防止 iPhone 因电池严重退化而意外关闭。在这种情况下,您会在峰值性能能力部分下看到警告。如果您没有看到任何警告,这可能意味着您的 iPhone 没有任何电池问题,仍在全性能运行。为帮助保持 iPhone 的电池健康,您可以在电池设置中启用优化电池充电选项。启用后,此功能会学习您的日常习惯以及您通常给 iPhone 充电的时间,因此它会在 80% 时暂时暂停充电,直到您需要再次使用 iPhone 时才充电至 100%。在 iPhone 15 及以后版本中,您还可以为设备设置最大充电限制,这也有助于更长时间保持电池健康。如何检查您的循环次数以及为何重要如果您拥有 iPhone 15 或更新版本,Apple 提供了一种简单的方法可以直接在设置应用中检查循环次数。进入电池 > 电池健康,向下滚动以找到循环次数。如果您使用的是较旧的型号,Apple 不提供电池循环统计信息。这意味着您将不得不依赖第三方替代方案,例如流行的 Mac 应用程序 coconutBattery,来检查您 iPhone 的电池循环次数。了解您设备的电池循环次数有助于了解其长期使用寿命,以及您使用设备的频率。iPhone 15 及以后的型号在经历电池问题之前被评定为最多能保持良好的电池健康高达 1,000 次完整充电循环,而旧型号的评定为最多 500 次。作为参考,1,000 次循环在现实世界条件下相当于两到三年的使用。请记住,一次循环代表耗尽电池当前容量的 100%,但不一定是一次性。例如,如果您使用了电池的 50%,然后充电,之后再次使用 50%,这就算作一次完整的充电循环。达到这些数字并不意味着您 iPhone 的电池会自动故障,但这确实意味着其容量通常会较低,因此您可能会注意到电池寿命缩短。如果您 iPhone 的电池健康状况低于 80% 或已达到 1,000 次充电循环,您应该考虑更换电池,以保持手机的顺利运行。为此,您的最佳选择是联系 Apple 支持以安排更换。

赞助内容

NordVPN Next-gen Antivirus

本站免费、广告极少。如果觉得有帮助,可以请我们喝杯咖啡 —— 任何金额都对持续运营有实际帮助。

请我喝杯咖啡